Что мне грозит за кражу по 158.2 на сумму 10000 рублей, если оформлена явка с повинной?

Здравствуйте что думаете если совершили кражу 158ч2 по предвратительному сговору на сумму 10000 рублей при этом явка с повинной два заболевания туберкулез и вич и есть группа инвалидности и несовершений летний ребенок ранее судим последний раз по оналогичной статье 2013 году что посадят или условно скажите пожалуста

, Андрей, г. Нижний Тагил
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Если у Вас последняя судимость погашена, то при возмещении причиненного преступлением вреда и примирении с потерпевшим уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76?
Погашена ли у Вас последняя судимость?

Екатерина Беспалова
Юрист

За совершение квалифицированного состава кражи, предусмотренного ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, предусмотрено наказание ввиде наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Все описанные Вами обстоятельства относятся к смягчающим, их, естественно, суд учтёт при назначении наказания.