Можно ли оформить в собственность вторую долю дома, если владелец умер?

Здравствуйте! Владею 1/2 дома 1/2 от 16 соток земли ИЖС. Владелец второй половины умер более 20 лет назад, его дочь ничего не оформила. Могу ли я каким-то образом претендовать на вторую половину?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! То обстоятельство, что дочь умершего дом «не оформила», само по себе ничего еще не означает. Она могла подать нотариусу заявление о принятии наследства, но дальше свои права в отношении наследственного имущества не оформлять, и этого достаточно, чтобы считать ее на данный момент собственницей этой части дома. Она могла оформить наследственные права в отношении иного имущества, принадлежавшего наследодателю при жизни (если таковое имелось), в этом случае наследник, принявший часть наследства, считается принявшим всё наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Вариантов, когда дочь умершего должна считаться собственницей наследственного имущества даже без оформления своих прав на него, довольно много, так что этот момент совсем не определяющий.

Есть ли у Вас информация о том, обращалась ли дочь с заявлением о принятии наследства к нотариусу? После смерти наследодателя она пользовалась домом и участком (хотя бы эпизодически)? И попутно еще вопрос — были ли у Вас с умершим какие-либо родственные отношения?

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Про обращение к нотариусу мне ничего неизвестно, к сожалению. Знаю, что дочь прописана в Санкт-Петербурге, но уже 2 года она не появляется. Она человек пожилой. В январе этого года мне в архиве выдали справку о смерти владельца второй половины на основании моего заявления, в родственных отношениях мы не состоим. Моя половина ранее принадлежала жене покойного владельца, дом и участок были поделены судом после их развода.

уже 2 года она не появляется
Анна

Значит, раньше она всё-таки появлялась. А это дает основания предполагать, что как минимум фактически она наследство приняла, а это имеет те же юридические последствия, что и обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), даже если она и не оформила до конца свои наследственные права. Иными словами, ее надо рассматривать как собственницу другой части дома и решать вопросы приобретения Вами этой части дома именно с ней (или с ее наследниками, если на данный момент ее нет в живых).

С уважением, А.Д.Руслин.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Необходимо выяснить статус имущества. Отказалась дочь от наследства вовсе или в пользу других наследников, если такие были.

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Если же оно действительно никому не принадлежит, то возможно применить эту статью:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Советую Вам обратиться в кадастровую палату и запросить выписку по адресу проживания, 1/2 дома-собственник Вы, а собственника второй половины покажет выписка.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.