Каков срок давности взыскания штрафа ГИБДД, назначенного при лишении прав?

В январе 2015 года лишен прав на вождение автомобиля за отказ от прохождения медосвидетельствования. Срок лишения 18 месяцев, и штраф 30000 рублей. Штраф не оплачивал, права не здавал. Вопрос: Каков срок исковой давности по взысканию штрафа ГИБДД? Судебным пристовам не попадался. Существует ли законный способ восстановить права?

, Илья, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об АПН, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев, со дня совершения административного правонарушения, тем самым сроки давности по ст. 20.25 КоАП РФ прошли, а вот сроки сдачи прав и лишения перваны, пока не сдадите в.у.:

В случае уклонения лица, лишенного специального
права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения)
или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня
сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения
(специального разрешения) или иных документов, а равно получения
органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления
лица об утрате указанных документов.

С уважением, Райнхард.

Нафиса Неумоева
Юрист, г. Москва

Есть в кодексе «Об административных правонарушениях» отдельная статья за уклонение от уплаты административного штрафа в срок — 20.25, часть 1 которой предусматривает за несвоевременную оплату штрафа наложение ещё одного штрафа в двойном размере, но не менее тысячи рублей, или административный арест на срок до 15 суток в особо тяжёлых случаях неоплаты. Между тем, дела по статье 20.25 рассматривает только суд, а не инспекторы ДПС (и в целом, многие (но не все) статьи, где одним из видов наказания служит арест, рассматриваются судьями).