Что грозит директору за подделку подписи учредителя в протоколе?

Директор подписал протокол за учредителя.так как тот не выходил на контакт.Но директор подписал его подписью.Когда то появился стал шантажировать этим.Что делать и что грозит за это?

, дмитрий, г. Саратов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В настоящее время за подделку подобных протоколов привлекаются к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

Статья 327 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)гласит:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Следует заметить, раньше в Российской в судебно-следственной практике существовала крайне негативная тенденция, когда органы предварительного следствия отказывались возбуждать уголовные дела по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» в том случае, когда был подделан протокол общего собрания собственников, подделаны подписи отдельных собственников, или протокол и вовсе сделан задним числом; так как указанные документы не признавались официальными документами.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.