Как узаконить гараж?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно узаконить гараж? Построен он был еще в 1980 (могу с годом ошибиться, но суть одна - давно), документов на него нет, строил его дедушка, дедушка умер, а гараж так на птичьих правах и остался, я - наследник имущества дедушки, но на гараж документов нет, как теперь его можно узаконить?

, Татьяна, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Гараж — что из себя представляет? Кирпич, металл или что?

И что по земле?

Если с землей ничего не упорядочено, то есть нет никаких документов, то начать лучше именно с этого, так как у Вас получается, что гараж — самовольная постройка (ст.222 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями.

То есть или постараться заключить договор аренды или выкупать, при этом прошу уточниться по вопросам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я — наследник имущества дедушки, но на гараж документов нет, как теперь его можно узаконить?
Татьяна

Татьяна, здравствуйте. Самый главный вопрос с Вашем случае — на каком праве пользовался и владел Ваш дед землей под гаражом. Если какие-то передаваемые по наследству права у него были, то можно попытаться пойти по легализации самовольной постройки. Если же таких прав нет и это был самозахват земли, то шансов крайне мало — только получать согласие собственника (муниципалитета или иного лица, которому принадлежит этот участок).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Где находится гараж? В гаражном кооперативе?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного информации.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

А теперь вопрос как и у коллег. Что с земельным участком, как он выделялся. если выделялся вообще.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

скорее всего ваш гараж в гаражном кооперативе.

получите справку на дедушку в гаражном кооперативе. о том что он был членом, членский взнос-пай выплачен полностью и подавайте в суд о признании права собственности на наследство.

К РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

также, вам следует поставить на кадастровый учет указанный гараж.

для начала получите решение суда в силу п2 ст. 1153 ГК РФ, потом на основании решения суда закажите технический план и поставьте на кадастровый учет с одновременной регистрацией права на гараж на основании решения суда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна! .

Прилагаю Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 2017 г. N 20-КГ16-16,

по иску Умаханова М.П. к администрации г. Махачкалы о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

По установлению прав на земельный участок ситуация рассмотренная в ВС РФ напоминает вашу, с той лишь разницей, что на данный момент вы не сообщили имеются ли у вас документы, на основании которых дедушка получил земельный участок под строительство гаража.

Если документы на земельный участок, выделенный под гараж, у вас отсутствуют, нужно обращаться в администрацию муниципального образования с просьбой предоставить документ, на основании которого был выделен земельный участок вашему дедушке. Возможно, за нужным документом придется обращаться в архивы. Получив нужный документ, вы сможете узаконить ваши права на земельный участок.

Очень маленькая вероятность того, что ваш дедушка самовольно занял земельный участок. В советское время граждане, в большинстве своем были законопослушными.

После установления прав на земельный участок у вас появятся основания для признания ваших прав на гараж т. к. в силу ст.35 ЗК РФ земельный участок и находящиеся на нем здания, сооружения связаны между собой (с переходом прав на здание к новому собственнику переходят права на земельный участок, на котором расположено здание)..

Одновременно с признанием прав на гараж нужно будет узаконивать его постройку. Но нельзя исключать и тот вариант, что в 1980 году постройка гаража была произведена в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством и ваш дедушка просто не сохранил документы на гараж…

В ситуации рассмотренной в ВС РФ

Умаханов М.П. обратился в суд с иском к администрации г. Махачкалы о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок площадью <...> кв. м, расположенный по адресу: Республика Дагестан, город <...>, участок N <...>.
В обоснование требований истец указал, что решением исполнительного комитета Махачкалинского городского Совета народных депутатов Дагестанской ССР от 19 марта 1992 г. N 56-г его матери Умахановой Х.М. выделен указанный земельный участок.
После смерти матери (25 января 2007 г.) истец фактически принял участок в свое владение на основании завещания от 13 января 2007 г., пользуется им по настоящее время, несет бремя содержания.
С целью оформления права собственности на участок истец обратился к нотариусу, однако нотариус отказал в его удовлетворении, сославшись на отсутствие правоустанавливающих документов. Решением Кировского районного суда г. Махачкалы Республики
Дагестан от 30 декабря 2015 г. иск Умаханова М.П. удовлетворен.

Верховный Суд РФ согласился с решением суда Кировского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестана.

Полный текст Определения ВС РФ прилагается.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ТАТЬЯНА. ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ГАРАЖОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СФОРМИРОВАН И ПОСТАВЛЕН НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ. УСТАНОВИТЕ СОБСТВЕННИКА ЗУ. ЕСЛИ ЗЕМЛЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ (что скорее всего иначе собственник его демонтировал или зарегистрировал право), ТО АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МОЖЕТ ВНЕСТИ В РЕЕСТР ВЫЯВЛЕННОЕ БЕСХОЗНОЕ ИМУЩЕСТВО И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО НА НЕГО. ОБРАТИТЕСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В О ПРИЗНАНИИ ИМУЩЕСТВА БЕСХОЗНЫМ С ЦЕЛЬЮ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО ВЫКУПА (АРЕНДЫ).