Куда украинцу обратиться для получения российского гражданства?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я приехал в Россию с украинским гражданством, родился в Мурманске, отец русский мама украинка. Насколько сложно получить гражданство РФ и куда обращаться? Спасибо.

, Алексей, г. Ульяновск
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. А ваш отец проживает на территории РФ?

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое за ответ. Папа умер в 2004 на территории РФ и являясь ее гражданином.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Так как Вы родились в РФ, квота Вам не нужна — пп. 1 п. 3 ст 6 ФЗ-115

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ в упрощенном порядке ч. 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Оформлением всех разрешительных документов занимается УВМ (ранее — УФМС). Обращайтесь в подразделение УВМ по месту Вашей регистрации.

Рада была помочь.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое