Нужно ли уплачивать налог при подаче декларации, если продал старое авто по программе обмена на новое?

Здравствуйте! Я в 2016г. продал авто по программе,старый на новый,но собственником был менее 3х лет,старый оценили в 390тыс. новый 790тыс.,сейчас нужно подать декларацию,возьмут ли с меня еще налог? Спасибо!

, Александр, г. Тольятти
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам требуется платить налоги в размере 13%, поскольку лишь сумма вырученная с продажи автомобиля, не использовавшегося в предпринимательской деятельности — не является в Вашем случае объектом налогооблажения:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном
имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего
Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые
физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы,
получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр

Вы имеете право вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Таким образом вам следует в обязательном порядке до 30.04.17 подать декларацию по форме 3НДФЛ. Налога к уплате в вашем случае не возникает.

С уважением, Евгения

Александр извините, я немного поторопилась с ответом. Налога у вас не возникнет в том случае, если у вас по первому автомобилю есть подтверждающие платежные документы (кассовые, расписка+договор), при этом сумма израсходованная на покупку авто больше либо равна 390 т.р., если же документов на приобретение первого автомобиля нет, тогда вы вправе воспользоваться вычетом в размере 250 т.р., но в этом случае придется все-таки уплатить налог с 140 т.р. в размере 13%.

С уважением, Евгения.