Лишили прав, но у меня их не было, как быть?

Здравствуйте! По постановлению суда ст.32.6 ч.1- 3.1 лишили на 1 год прав на управление транспортным средством.Написано, что должен сдать водительское удостоверение в течении 3 дней. Что делать, если изначально прав не было вообще, на права не сдавал? И если сдать на права через два года, то данное наказание нужно будет исполнять потом, или это уже устареет?

, Марина, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы себе можете создать проблему на будущее. Когда вдруг захотите права получать.Вам надо подать жалобу в суд на отмену постановления, что оно незаконно.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы можете (но не обязаны) заявить о отсутствии таких прав по аналогии утери.

.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документовзаявить об этом в
указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи
соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение
прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи
лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального
разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим
этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных
документов.

Так Вам будет спокойнее.

Однако, Я бы обжаловал такое постановление, учитывая, что назначено неверно наказание.

С уважением, Райнхард.