Как получить свидетельство о смерти, если мама жила в другом городе?

Я живу во Владимире,а мама умерла в Уфе.Брат свидетельство о смерти не дает.Как мне получить свидетельство о смерти мамы ,что бы не ехать в Уфу.Во Владимирском загсе сказали что я сама должна отправить запрос в ЗАГс Уфы,а из Уфы пришлют во Владимирский ЗАГс и я смогу получить его здесь.У меня нет свидетельства о рождении моего,только паспорт и с мамой у нас разные фамилии так как она выходила замуж после брака с моим отцом.Как мне все это сделать?

, Елена, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне получить свидетельство о смерти мамы, что бы не ехать в Уфу.Во Владимирском загсе сказали что я сама должна отправить запрос в ЗАГс Уфы, а из Уфы пришлют во Владимирский ЗАГс и я смогу получить его здесь.

Все верно, если есть у человека СОР, то именно так он и должен сделать, подать заявление в загс по месту регистрации и они пошлют запрос в загс по месту смерти матери

У меня нет свидетельства о рождении моего, только паспорт и с мамой у нас разные фамилии

А вот вам сначала нужно восстановить ваше свидетельство о рождении.