Выплатят ли страховку, если у потерпевшей в ДТП просрочен страховой полис?

Здравствуйте!В машину стоящую в пробке (лада 10)въехала машина (лада 5) ,а лада 10 зацепила в переди стоящий ларгус. Смогут ли страховые выплатить ладе 10(т.к у нее просроченная страховка)спасибо

, светлана, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если водитель лады 10 является не виновным в ДТП (а судя по Вашему описанию его вины нет), а у виновника ДТП (владельца лады 5) есть полис ОСАГО, то выплату должны будут сделать. Не имеет значения есть ли у потерпевшего полис ОСАГО, если дело касается выплаты по ОСАГО ему.

Светлана, выплату должны будут сделать владельцу лады 10 при наличии полиса у владельца лады 5.