Можно ли лишить права собственности 100% собственника?

добрый день! В моей собственности находится квартира, в которой я не проживаю. В ней проживают бабушка (прописана), отец (прописан) с женой и сыном (прописаны в другом месте). Есть ли у родственников основания для раздела собственности в пользу кого-либо из прописанных? Люба

, Люба, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
добрый день! В моей собственности находится квартира, в которой я не проживаю. В ней проживают бабушка (прописана), отец (прописан) с женой и сыном (прописаны в другом месте). Есть ли у родственников основания для раздела собственности в пользу кого-либо из прописанных? Люба
Люба

Добрый день! Нет, никаких оснований для раздела квартиры в которой данные лица просто проживают у них нет. Только если подделывать документы что например вы данную квартиру им якобы продали или подарили

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация в вашей квартире даёт им только право проживания. Ни каких оснований в действующем законодательстве РФ не предусмотрено чтобы человек имеющий регистрацию в квартире мог претендовать на право собственности на неё.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оснований нет. Если квартира в вашей собственности — то вы можете либо отчуждать её самостоятельно, либо (если жильё не единственное) её могут забрать за долги. Ваши родственники просто так её «взять и поделить» не могут.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.