Можно ли продать автомобиль после ДТП до судебного заседания?

Попал в сильное ДТП, машина дорогая, страховка только ОСАГО. Ремонт авто на сумму больше 1млн. страховка выплатила 376000тыс., виновник ЮР лицо. Сделал независимую экспертизу. Подал досудебную претензию. Могу ли я на данном этапе продать машину? Или она может мне понадобиться в ходе судебного разбирательства?

  • IMG_20170127_094451
    .jpg
, Дмитрий, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете: "Попал в сильное ДТП, машина дорогая, страховка только ОСАГО. Ремонт авто на сумму больше 1млн. страховка выплатила 376000тыс., виновник ЮР лицо. Сделал независимую экспертизу. Подал досудебную претензию. Могу ли я на данном этапе продать машину? Или она может мне понадобиться в ходе судебного разбирательства?"

Если на автомобиль нет никаких ограничений в связи с расследованием уголовного дела, можете продать. Это Ваше право. Если же сами считаете, что автомобиль может понадобиться в связи с расследованием дела, то можете не продавать. Иными словами — решать Вам. Лучше всего посоветоваться с следователем, расследующим дело.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам решать, т.к. в судебномзаседании может встать вопрос о проведении судебной оценки