Действителен ли листок о временной нетрудоспособности в качестве больничного?

Здравствуйте! Сотрудник МВД находился на больничном в частной клинике. Действителен ли листок о временной нетрудоспособности в качестве больничного?

Должны принять его в бухгалтерии учреждения или нет?

  • Безымянный
    .jpg
, Елена, г. Киселевск
Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Елена, здравствуйте!

Порядок
выдачи больничных листков утверждён приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н
от 29.06.11. Согласно статье 2 этого документа выдача больничных осуществляется
лицами, организациями имеющими лицензию на медуслуги по экспертизе временной
нетрудоспособности. Никаких ограничений в плане форм собственности таких
организаций нет.

Наличие
бланков листков нетрудоспособности у медицинского учреждения уже является
подтверждением того, что такая лицензия имеется (если конечно листки не
поддельные). Бланки больничных листков являются документами строгой отчётности
и выдаются фондом социального страхования лишь тем организациям, которые имеют соответствующую лицензию.