Как оформить расписку

Добрый день!

Планирую дать деньги в долг инд предпринимателю.

Как лучше брать расписку - как от физ лица или от ИП?

, Алексей, г. Нижневартовск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По сути это небольшая разница так как ИП отвечает по долгам всем своим имуществом(гражданина).Подавайте на физическое лицо, так как ИП может закрыть

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Как от физ лица.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ

Подраздел 1 » Глава 26

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать
ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей
части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой
документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот
документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им
расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом
долговом документе. Нахождение долгового документа у должника
удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или
отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе
задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
Комментарий к статье 408 Гражданского Кодекса РФ

1. Исполнение представляет собой основной и наиболее распространенный
способ прекращения обязательства. Именно в результате исполнения
достигается та цель, ради которой обязательство было установлено.

Прекращение обязательства обусловлено не всяким, а лишь надлежащим
исполнением, т.е. таким, которое соответствует условиям обязательства,
требованиям закона и иных правовых актов, обычаям делового оборота и
иным обычно предъявляемым требованиям (см. ст. 309 ГК и коммент. к ней).
Ненадлежащее исполнение не только не прекращает обязанности
соответствующего лица, но и порождает дополнительные охранительные
обязательства — по возмещению убытков, уплате неустойки (см. ст. 396 ГК и
коммент. к ней). Лишь после того, как стороны совершат все вытекающие
из обязательства действия, наступает момент, когда оно признается
прекращенным.

2. В отличие от авторитетных зарубежных кодификаций (§ 366 ГГУ, ст. 1256
ФГК), а также международных актов (ст. 6.1.12 Принципов международных
коммерческих договоров УНИДРУА, ст. 7:109 Принципов Европейского
договорного права) комментируемая статья не решает вопрос о том, в счет
какого из однородных обязательств должно засчитываться произведенное
должником исполнение, если его недостаточно для удовлетворения по всем
обязательствам.

Источник: www.gk-rf.ru/statia408

Алексей Бодачёв
Юрист, г. Москва

Без разницы, т.к. ИП это тоже физ. лицо.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Расписку можно взять как от физического лица.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п.1 ст. 807 ГК РФ).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В случае выачи займа как ИП у Вас возникают определенные налоговые обязательства и в случае возникновения спора он будет разрешаться арбитражным судом. Полагаю лучше выдать деньги под расписку от физического лица. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.