Каковы размеры штрафа для инвалида, за остановку в зоне действия запрещающего знака?

Инвалид 2 группы владелец Т С , совершил остановку под дорожным знаком . Правомерен ли штраф в размере 1т500р?

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст. 12.16 несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.

Знак 3.27 «Остановка запрещена». Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

Действие знаков не распространяется:
3.1 — 3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 — на маршрутные транспортные средства