Могу ли я не оплачивать штрафы ГИБДД, назначенные почти 3 года назад?

Здравствуйте! На сайте ГИБДД висят 4 не оплаченных штрафа по 500 р., почти 3 года, в ФССП долгов по штрафам нет. Могу ли я не оплачивать эти штрафы, когда обращусь в ГИБДД для получения водительского удостоверения? С уважением Сергей.

, Сергей, г. Курск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В случае, если штрафы не предъявлялись к взысканию в ССП, то требовать их уплаты в ГИБДД не могут, т.к. прошел срок давности в 3 года

Анастасия Редькова
Юрист, г. Москва

срок исковой давности по административным правонарушениям 2 года.ничего платить не надо.

даже если исполнителисполнительные документы были предъявлены, то приставы окончили ваши исполнительные производства на основании п.п.9 ч.1 ст. 47 (в связи с истечением срока давности )