Что мне можно сделать, чтобы я успел получить гражданство?

Добрый день! У меня вопрос такого характера. Я гражданин Украины, у меня рвп и справка о том что я участник программы переселения соотечествеников! Подал документы на гражданство 15.12.2016г. Но пока никакого ответа я не получил! А РВП заканчивается 25 марта ! Что мне можно сделать чтоб я успел получить гражданство!?

, Николай, д. Павловская
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Николай!

Если до окончания срока действия РВП решение о приеме в гражданство РФ принято не будет, а у Вас кроме РВП нет других законных оснований для нахождения на территории РФ (свидетельство участника госпрограммы тоже заканчивается?) Вы обязаны будете выехать за пределы РФ. Чтобы такого не произошло, идите на прием к начальнику УВМ (ранее-УФМС) по месту подачи Вами заявления о приеме в гражданство РФ попробуйте решить этот вопрос. Рада была помочь.

Николай
Клиент, д. Павловская

Свидетельство переселения до 6.04.2019г! Я обращался в УФМС они могут продлить моё прибывание на територии РФ на 3 месяца! Но в парпортном столе. Где я подавал документы на гражданство! Говорят, что гражданство выдается на основании РВП , а не по справке переселенца!

Николай!

Они не правы! При чем тут основания приема в гражданство? Во-первых, Вы гражданство оформляете в упрощенном порядке именно как участник госпрограммы — п. 7 ст. 14 ФЗ-62 «О гражданстве». Во-вторых, если есть свидетельство участника госпрограммы, а оно выдается на 3 года, Вы считаетесь законно находящимся на территории РФ. И третье- самое главное! Статья 35 ФЗ-62:

4.1.Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкев соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Таким образом, если заявление Вами подано 15.12.2016 г, решение они должны вынести не позднее 15.03.2017 г., т.е. уже вчера! Тут без вариантов, это федеральный закон, и нарушать его должностные лица не имеют права. Так что пусть не занимаются бюрократическим словоблудием, а выполняют свою работу!