В 2007г. Была вручена Почетная грамота Роскосмоса, как можно найти Положение о них?

в 2007г. была вручена Почетная грамота Роскосмоса, которая дает право оформления Ветеран труда. Но в интернете есть Положение о Почетной грамоте от 2008 г. Как можно найти более раннее Положение?

, Гузель, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но в интернете есть Положение о Почетной грамоте от 2008 г. Как можно найти более раннее Положение?
Гузель

Гузель, добрый день! Вы имеете ввиду Приказ Роскосмоса от 21.01.2008 N 7
«О ведомственных наградах Федерального космического агентства»? Ранее аналогичного документа не издавалось, есть только Постановление Правительства РФ от 26.06.2004 N 314 «Об утверждении Положения о Федеральном космическом агентстве» по которому

Руководитель Агентства:
10.9. представляет в установленном порядке работников Агентства и других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации;

в связи с упраздением ведомства постановление №314 отменено Постановлением Правительства РФ от 19.08.2016 N 824 «О мерах по созданию Государственной корпорации по космической деятельности „Роскосмос“

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Гузель!

Ранее действовал приказ Росавиакосмоса (сейчас — Роскосмос) от 31.01.2002 № 12 «Об учреждении ведомственных наград (знаков отличия) Росавиакосмоса». К сожалению, текст приказа не могу найти, поэтому не уверен, утвердил ли этот приказ положение о почетной грамоте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гузель.

Если вести речь о Почетной грамоте, как основании для присвоения звания Ветеран труда, то она должна быть не просто Почетной грамотой выданной по месту работы согласно приказу руководителя к какому либо событию и пр., что было также возможно, а должна являться ведомственной наградой, т.е. являться учрежденной соответствующим федеральным ведомством положением о такой почетной грамоте для всего ведомства и отнесенной к знакам отличия данного ведомства и согласованной при этом с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

Так вот в отношении Почетной грамоты Роскосмоса, такое положение впервые было принято лишь в 2008 году, ранее, именно ведомственной награды в виде Почетной грамоты у данного ведомства не было.

Согласно Указу Президента РФ от 09.03.2004 N 314 (ред. от 07.12.2016) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»:

15. Преобразовать:
Российское авиационно-космическое агентство в Федеральное космическое агентство,

Т.е. Федеральное космическое агентство было образовано в 2004 году, а положение о Почетной грамоте как ведомственной награде, было принято в 2008 году:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2004 года N 314
Об утвержденииПоложения о Федеральном космическом агентстве
6. В целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности Федеральное космическое агентство имеет право:
6.6. учреждать в установленном порядке знаки отличия в установленной сфере деятельности и награждать ими работников в указанных областях;

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО
ПРИКАЗ
от 21 января 2008 года N 7
О ведомственных наградах Федерального космического агентства
В целях дальнейшего совершенствования практики поощрения работников центрального аппарата федерального органа исполнительной власти по космической деятельности — Федерального космического агентства, организаций ракетно-космической промышленности, а также граждан, внесших значительный личный вклад в развитие космонавтики в России, повышение эффективности производства, улучшение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, освоение новых видов изделий и материалов, передовых, технологий и высокоэффективных процессов, решение социально-экономических вопросов и за многолетний добросовестный труд в соответствии с пунктом 6.6 Положения о Федеральном космическом агентстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2004 года N 314

1. Учредить согласованные с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации… и Почётную грамоту Федерального космического агентства.

Т.е., именно в таком качестве, т.е. ведомственном, эта награда, была впервые учреждена только в 2008 году, а именно данное основание является основанием для присвоения звания Ветеран труда, в противном случае в его присвоении могут отказать.

Статья 7 Федерального закона «О ветеранах»:

1. Ветеранами труда являются лица:
2)… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе)
1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Ранее действовал приказ Росавиакосмоса (сейчас — Роскосмос) от 31.01.2002 № 12

Данным приказом, Почетная грамота не учреждалась:

Награды
Федерального космического агентства
(Роскосмоса)
Учреждённые в 2002 году
Награды Росавиакосмоса (ныне — Федеральное космическое агентство, Роскосмос) введены приказом генерального директора Росавиакосмоса Ю.Н.Коптева от 31 января 2002 года №12 «Об учреждении ведомственных наград (знаков отличия) Росавиакосмоса». Этим приказом также утверждались Положение о наградах Росавиакосмоса, положения и описания каждой из наград.
Всего было учреждено шесть ведомственных наград:
Знак Циолковского
Знак Королёва
Знак Гагарина
Знак «За обеспечение космических полетов»
Знак «За содействие космической деятельности»
Знак «За международное сотрудничество в области космонавтики»
astronaut.ru/awards/russia/text/main01.htm?reload_coolmenus

В любом случае, право на обжалование отказа в присвоении звания Ветеран труда, всегда есть и если заявитель не согласен с принятым решением, он вправе обжаловать его в судебном порядке.