Как взыскать с застройщика неустойку, если сроки сдачи объекта переносятся уже третий раз?

Здравствуйте! В марте 2016года приобрели квартиру в долевом строительстве,в договоре был указан срок сдачи 2е полугодие 2016 года,плюс после сдачи дома еще 2 месяца, т.е. получается дом должны были сдать в августе 2016г.Этого не произошло,письмо о том,что продлили срок сдачи дома я не подумала,в октябре я сама обратилась в офис застройщика, мне предложили продлить договор, в нем был указан новый срок сдачи - декабрь 2016г.дом не сдали, в январе получила письмо, что срок сдачи снова переносят,теперь на июнь 2017г,договор не подписывала.как мне получить неустойку от застройщика и что для этого нужно сделать?

я многодетная мама,снимаю квартиру

Спасибо за помощь!

, Любовь, г. Орел
Антонина Трембицкая
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! В связи с тем, что вы подписали доп.соглашение о переносе срока сдачи объекта строительства декабрь 2016 г., то последний срок передачи объекта (исходя из условий соглашения) 28.02.2017 г. В соответствии с ч.2 ст.6 ФЗ-214 в случае нарушения

предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства
объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого
строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.Таким образом, вы можете взыскать неустойку по формуле (цена объекта недвижимости по договору ) х (количество дней просрочки, начиная с 01.03.2017 г. по) х 10 (ключевая ставка, установленная Банком России) / 100 / 150. Пишите претензию, в случае неудовлетворения требования в добровольном порядке обращайтесь в суд.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Первоначально обратитесь к застройщику с требованием уплатить неустойку — направьте заказное письмо с уведомлением и описью вложения, в котором изложите все обстоятельства и требования. Если застройщик не отреагирует в установленный Вами срок, то Вы вправе обратиться в суд, который взыщет помимо неустойки также потребительский штраф. Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда, а также убытков сверх неустойки, в частности дополнительные расходы по договору найма жилья, при условии наличия заключенного договора найма (документальное подтверждение).

Согласно ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (если Вы заключили именно договор участия в долевом строительстве), в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В случае подписания дополнительного соглашениядо истечения оговоренного договором срока передачи квартиры, которым Вы по обоюдной договоренности изменяете условие о сроке передачи объекта, право требовать неустойку не возникает, так как нарушение обязательства застройщиком не возникает в силу изменения условия о сроке. Нет нарушения — нет неустойки.