Как с автомобиля снять запрет на регистрационные действия?

Здравствуйте. Хотели бы узнать о ситуации по данному вопросу. Мы проживаем в г. Новосибирске. Приобрели автомобиль с г. Омска. По договору купли-продажи от 17.12.2016 г. Поставили на учет 24.12.2016. Сейчас мы узнали, что автомобиль находится под запретом на регистрационные действия с 24.12.2016. Запрет был поставлен Судебным приставом Омской области. Хотелось бы разобраться в данной ситуации

, Ольга, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Разбираться нужно именно с Приставом, так как ГИБДД, только технически вносит и снимает запреты в базе, на основании документа Пристава того же.

Вам нужно отправить приставу Омска, или начальнику его письмо с просьбой уточнить по поводу запрета. Ведь получается, что ваша сделка может быть недействительной, из-за запрета — продажа за примерно 7 дней до запрета. Пишете все в 2-х экземплярах, и просите пояснить вам ситуацию. Отправляете с описью вложения.