Пристав наложил арест на мои счета за то, что я прописан в доме должника, но не проживаю там, законно ли?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я прописан в доме, но не проживаю там. У собственника дома есть долг по жкх. Пристав наложил на него арест. Спустя некоторое время, уже другой пристав накладывает этот же долг на меня и арестовывает счета, в том числе кредитный, при этом первый пристав ничего не закрыл, арест у собственника так и есть Правомерны ли действия пристава?

, Константин, г. Барнаул
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Константин, доброго дня!

Пристав возбуждает исполнительное производство на всех солидарных должников на основании решения суда, исполнительного листа и заявления. Если Вы не проживали в доме, надо было доказывать это в суде.

ч. 3 ст 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если решение заочное, то его ещё можно отменить.

А вот кредитные счета арестованы незаконно, Пишите жалобу. Обращайтесь, помогу.

Константин
Клиент, г. Барнаул

Подскажите. Два абсолютно разных пристава могут накладывать арест за один и тот же долг на меня и собственника квартиры?

Возможно. Согласно ч. 3 ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.