Привлекут обвиняемого к уголовной ответственности, если на судебном заседании он будет все отрицать?

Если насильник начнёт все отрицать на суд.заседании, хотя до этого во всем признался? Его 100% посадят? Экспертиза все нашла и подтвердила

, Екатерина, с. Дудоровский
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Если насильник начнёт все отрицать на суд.заседании, хотя до этого во всем признался? Его 100% посадят? Экспертиза все нашла и подтвердила

Екатерина, здравствуйте! Суд будет исследовать все доказательства, которые имеются в материалах дела. Если обвиняемый давал признательные показания, и эти показания подтверждены доказательствами, и есть другие прямые доказательства его вины, то несмотря на то, если он передумает и будет отказываться от предыдущих показаний, в отношении него будет вынесен обвинительные приговор.

С Уважением!

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Есть вариант отправить дело на доследование. В любом случае вопрос о виновности решает суд.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Обычно, на суде всегда подсудимые отрицают вины а то и происходящее, даже когда и правда невиновны, без достаточно веских доказательств в их пользу, суды не верят показаниям обвиняемых.

Поэтому, в Вашем случае, нет никаких оснований полагать, что обвиняемый может голословно убедить суд в своей невиновность: для этого требуется много доказательств, тем более, когда дело доведено до суда, где оправдательные приговоры — большая редкость к сожалению.

С уважением, Райнхард.