Могу ли я рассчитывать на изменение суммы до 2500 тысяч, чтобы избежать уголовной ответственности?

Сумма украденного составила 4000 тыс сумма без ндс 3000 но вроде бы я слышал будет рассчитывать по закупочной цене по накладным подскажите могу ли я рассчитывать на изминение суммы до 2500 тысяч чтоб избежать уголовной ответственности?

, Валера, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравстуйте!

Да, Вы правы скорее тут: если оценят товар еще ниже, то можете избежать ответственности за кражу. Скорее всего, магазин заявил по отпускной цене.

В данном случае многое зависит от активности Вашего защитника, сможет ли он добиться провести оценку себестоимости товара и сколько денежных средств по закупочной цене потрачено потерпевшим лицом (магазином) на приобретение предмета преступления.

С уважением, Райнхард.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Сумма вреда будет рассчитываться по фактически причиненного магазину вреду. Не забывайте, что есть еще сумма доставки, сумма на оплату заработной платы продавцам.

Так что, сумма будет достаточной для привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Однако, переживать не стоит. Если Вы ранее не судимы, возместить причиненный вред и примиритесь с потерпевшим, то уголовное дело в суде может быть прекращено по ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.