Удерживаются ли алименты с выплат по больничным листам, если на больничном 2 месяца?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! В 2002 г., после развода подала на алименты на содержание ребенка. Исполнительный лист после 10- ти летнего блуждания по России нашел своего адресата- должника. В течении последнего года - безупречные выплаты. Долг составляет около 300 тыс. руб. Но бывший муж в январе попал в больницу (с его слов, он проживает в другом городе), и вот уже два месяца выплаты отсутствуют. В исполнительном просто было прописано (он в бухгалтерии должника): со всех видов дохода. Как же все же обстоит дело с удержаниями алиментов с больничного листа должника? Какие действия мне необходимо предпринять сейчас? Заранее благодарна за ответ!

, Мария Полечук, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Вам необходимо составить с мужем соглашение о выплате алиментов и нотариально его заверить. Если соглашение заключить не удастся необходимо обратиться в суд.

Мария Полечук
Клиент, г. Чита

Спасибо огромное за ответ! Хоть Вы меня и шокировали. Как я понимаю, для подачи заявления в суд, мне понадобятся: исполнительный лист, выданный ранее, св- во о браке и разводе. Но ни одного из оригиналов у меня уже нет- и/л на работе у должника, св-во о браке забрали при оформление развода, а св- во о расторжении- только копия осталась (развелись 15 лет назад. Мне придется снова восстанавливать оригиналы этих документов? Заказывать дубликаты? Платить гос.пошлину? Заранее благодарна за ответ!

Нет, заказывать дубликаты не обязательно.

Согласно ст 71 ГПК РФ «Письменные доказательства»
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Таким образом перечисленные выше документы Вы можете предоставить в копиях, заверив их собственноручно. Для этого на копиях необходимо написать: КОПИЯ ВЕРНА, Ваша ФИО, подпись, дата заверения.