Можно ли оформить наследство с копией свидетельства о приватизации?

Наследником был утеряно свидетельство о регистрации приватизации квартиры, в БТИ выдают копию этого свидетельства. Можно ли с этой копией оформить наследство у натариуса?

, Наталья Герусова, Полесское
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Ранее возникшее право признается государством. Если регистрация права собственности на квартиру не производилась в едином государственном реестре недвижимости, то для подтверждения права собственности наследодателя достаточно архивной копии договора о безвозмездной передаче жилья в собственность из БТИ, поскольку до 1998 года регистрация прав на недвижимость производилась ими. Также необходимо в БТИ получить выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости на наследодателя.

В суд пойдете, если нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, а пока предоставьте ему архивную копию.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Наталья. Скажите пожалуйста, в Росреестре права на данный объект были зарегистрированы?

Наталья Герусова
Клиент, Полесское

Нет, мы находимся в Крыму и нотариусы еще плохо во всех нюансах ориентируется или не дают консультацию потому что она бесплатна. У меня к вам еще вопрос, если документ утерян и в Росеестре квартира не зарегистрирована, то может лучше оформить ее через суд?

Наталья, Как вариант Вы можете взять заверенную копию из архива БТИ свидетельство о регистрации приватизации квартиры подать документы в Росреестр. Так же параллельно можете с теми же документами обратиться к нотариусу о вступление в наследство. И в случае отказа, отказа от двух инстанций, Вы можете обратиться в суд.