Можно ли получить от организации деньги за медосмотр, пройденный для трудоустройства?

При устройстве на работу, необходимо пройти мед. осмотр, он платный. можно ли потом вернуть деньги с организации?

, Таня, г. Екатеринбург
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Это зависит от организации, в которую Вы устраиваетесь на работу. Как правило, деньги не возвращаются, но Вы вправе сохранить все договоры и чеки и, затем предъявить их в бухгалтерию организации.

Статья 213 Трудового кодекса РФ. Медицинские осмотры некоторых
категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна. ДА вы вправе рассчитывать на возмещение Вам расходов понесенных в связи с прохождением мед. осмотра, так как ст. 212 ТК РФ предусмотрена обязанность Работодателя

Статья 212 ТКРФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

… в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований...

После прохождения мед. осмотра Вам необходимо обратиться с заявлением с просьбой возместить понесенные расходы. При этом, к заявлению прикладываете квитанции и чеки мед. учреждений, где проходили осмотр.