Могу ли я на мат капитал купить долю в квартире и чтобы муж не имел на неё права?

Вопрос про мат.капитал.У первого ребёнка нет отца(в свидетельстве о рождении только мать указана).Потом через семь лет я вышла замуж и сейчас в браке родила второго ребёнка.Сейчас хочу купить на мат.капитал Долю в квартире.Вопрос при покупке притендует ли на неё муж?Имеет ли он право на долю?

, Лейсан, г. Менделеевск
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

На основании п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, право на долю Ваш муж имеет, но Вы сами вправе распорядиться размером выделяемой доли для Вашего мужа.