Убедился ли второй водитель в безопасности маневра?

Добрый день. Подскажите, попала в ДТП : ехала по дороге перед своим домом, справа и слева припаркованы автомобили. Справа выехала машина на меня. Как я могла ему уступить дорогу в такой ситуации, если при моей полной остановке на том проезде ему некуда было ехать все-равно?

, Мария, г. Екатеринбург
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

ПДД:

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Были ли включены «поворотники»? 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Убедился ли второй водитель в безопасности маневра? Судя по всему — нет.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Поворотники не были включены и до "перекрестка" я не доехала. Я готова была место уступить, только куда уступать в таком случае? Резко давать задний ход?

Видимо, виноваты оба водителя (Вы не уступили — помеха справа, другой не убедился в безопасности маневра).