Нужно ли подписывать доп соглашение, чтобы взыскать с застройщика неустойку?

у меня долевое строительство. дом должны были сдать в феврале в этом году ,но дом еще не достроен . фирма с которым я заключила договор предлагает подписать до соглашение ,где говориться что они готовы сдать дом только в августе этого года (срок сдачи продлевают на 6 мес).это фирма в данный момент хочет себя вывести на банкротство и передать свои дела др строительной компании,чтобы достроить дом.нужно ли мне подписывать доп соглашение(где продлевают срок сдачи , а то что они передают свои дела др стр компании ни слова ) ? смогу ли я от новой строительной компании получить проценты за неустойку просрочку срока сдачи дома ? как быть ?

, анастасия, г. Чебоксары
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анастасия, здравствуйте. Если Вы подпишете доп. соглашение о переносе срока сдачи дома и передачи Вам объекта долевого строительства, то срок, установленный договором, будет изменен, то есть просрочки не будет, и неустойку Вы не вправе будете требовать. Поэтому не подписывайте соглашение о переносе сроков. Заставить Вас это сделать застройщик не вправе.

Эльмира Куликова
Юрист

Анастасия, неустойка предусматривает, что договорные обязательства не выполнены вовсе либо выполнены несвоевременно. Поэтому, подписывая доп.соглашение о продлении сроков сдачи жилья вы такое право за задержку теряете. Но: доп.соглашение — это не обязательный для вас документ. Подписывается он только в случае, если Вы согласны с его положениями

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Анастасия, не подписывайте никаких доп.соглашений, потому что дело даже в не неустойках. Сейчас очень порочная практика наших российских застройщиков. У нас в регионе людям тоже обещали, что Вы подпишите доп.соглашения о переносах сроков сдачи дома, а потом просто ушли в банкротство. И людям пришлось со своим недостроем входить через суды в реестр требований кредиторов в соответствии с законом «О несостоятельности банкротстве». Я бы Вам посоветовал неустойки по невыполненным обязательствам считать сразу и подавать в суд до банкротства. Если Ваш дом сильно недостроен, то рассмотрите вариант о расторжении договора долевого строительства и требуйте через суд возвращения денежных средств. Вопрос очень серьезный! Нужно все делать до вхождения Вашего застройщика в банкротство.