Нужна ли гос регистрация при продаже готового бизнеса, без продажи юридического лица?

Добрый день.

Продается готовый бизнес, помещение находится в аренде. При этом новый покупатель открывает свою юр. лицо, договор аренды переоформляется на него. Т.е. по суди продается имущество, оборудование, товарный знак, сайты и клиентская база. Нужна ли в этом случае государственная регистрация такой сделки*? И не будет ли ее отсутствие служить причиной расторжения договора купли-продажи?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения. Если я правильно понимаю, Вы продаете не доли в уже существующем юр.лице, а просто имущество и объекты интеллектуальной собственности этого юр.лица? В таком случае, Вам необходимо будет зарегистрировать переход прав, регистрация которых предусмотрена действующим законодательством. Например, продажу клиентской базы не нужно регистрировать. А вот договор аренды недвижимости, если он заключен на срок более одного года, нужно подать на регистрацию в Росреестр соответствующего субъекта.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, т.е. верно ли я поняла, что если речь идет только о передачи интеллектуальной собственности и оборудования регистрация не нужна. При этом новый собственник заключает новый договор аренды и уже самостоятельно его регистрирует?

Евгения, практически верно. Договор новый арендатор регистрирует самостоятельно.

Он же регистрирует (если это требуется) и приобретение объектов интеллектуальной собственности или оборудования, если эти объекты подлежат регистрации.