Можно ли подать в суд на компанию, которая продала товар, который невозможно починить на территории этой страны ( детали не поставляются)?

Купила телефон , ремонт которого ( даже в срок гарантии) не может быть осуществлен на территории России, так как нужная деталь больше не поставляется вообще. Имею ли я право подать на компанию в суд за то, что они продали товар, который просто невозможно починить на территории России? Спасибо.

Ситуация следующая : разбила экран телефона, отнесла в сервис, внесла полную предоплату. Прошло более 100 дней. ремонт не был осуществлен. По телефону ответили, что деталь в Россию не привезут и что забирайте деньги . Следовательно, починить телефон невозможно. Следовательно, если бы экран вышел из строя не по механическим причинам, а, например, просто перестал бы работать, это был бы гарантийный случай, по которому телефон бы тоже не смогли починить, так как детали просто нет.

, Ирина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае должны вам поменять телефон либо вернуть деньги.

Разъяснение по вопросу возврата сложно-технических товаров
В Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю поступают обращения от граждан, купивших сложно-технический товар – коммуникатор. Они ссылаются на отсутствие достоверной информации о товаре и требуют вернуть денежные средства.
Отношения по договору купли-продажи с участием граждан-потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон), Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (далее Правила), иными нормативными правовыми актами.
Согласно ст.25 Закона покупатель вправе обменять исправный товар на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней, не считая дня его покупки.
Обращаем Ваше внимание, что в законодательстве РФ существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, согласно которому технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (бытовая радиоэлектронная аппаратура, телефонные аппараты) надлежащего качества, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Однако, поскольку в указанном перечне позиция «коммуникатор» отсутствует, в случае возникновения между сторонами спора о том, входит ли коммуникатор в этот Перечень, окончательная правовая оценка может быть дана только судом.
При продаже товаров продавец обязан своевременно довести до потребителей необходимую и достоверную информацию о товаре, предусмотренную ст.10 Закона. Указанная информация доводится до сведения потребителей на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации и передается покупателю вместе с товаром.
Кроме этого согласно п.49 Правил по требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
В соответствии с п.50 Правил лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
В случае, если считаете, что до Вас не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре при заключении договора купли-продажи, в том числе в прилагаемых к коммуникатору документах, то в соответствии с п.1 ст.12 Закона, Вы вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Обращаем Ваше внимание, что с учетом положений вышеуказанных пунктов 49, 50 Правил и ст.10 Закона установлено, что наличие необходимой и достоверной информации о свойствах и технических характеристиках товара доводится на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке или в технической документации передаваемой покупателю вместе с товаром.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований п.п. 49, 50 Правил и ст.10 Закона, сделать вывод о том, что доведена недостоверная информация будет крайне затруднительно.
Вместе с тем вышеуказанное не лишает права на обращение в судебные органы.
59.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/protect/-/asset_publisher/9quX/content/разъяснение-по-вопросу-возврата-сложно-технических-товаров;jsessionid=A12CD2C6D282C7A824AD336673ED711A?redirect=59.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/protect;jsessionid=A12CD2C6D282C7A824AD336673ED711A?p_p_id=101_INSTANCE_9quX&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_pos=2&p_p_col_count=3
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да имеете полное право требовать расторжения договора, если ремонт невозможен. Обратитесь с претензией к продавцу и потребуйте либо отремонтировать, либо вернуть деньги. Можно обратиться в Роспотребнадзор