Законность требования военного билета при прохождении мед комиссии на водительское удостоверение?

Мне 28 лет, военного билета и приписного нет и не было, нужно пройти мед.комиссию на вод.удостоверение, остальные документы все в порядке, паспорт с пропиской) менял в 25 без проблем, и без военного билета, но психиатр и нарколог (Как прочитал на многих форумах) при прохождении комиссии требуют его. Законно ли это?

, Андрей, с. Ербогачен
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Такие требования незаконны. Вы не обязаны при прохождении медицинского освидетельствования предоставлять военный билет и расшифровку. Хотя врачами такие требования часто заявляются.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами»)
14. Сведения о наличии или отсутствии у водителя транспортного средства (кандидата в водители) медицинских противопоказаний или установления в отношении него условий допуска к управлению транспортным средством по результатам осмотров врачей-специалистов при прохождении медицинского освидетельствования вносятся в 9 — 15 строки Справки.
Т.е. заболевания врачи должны выявлять путем вашего осмотра, а не на основании затребования расшифровки военного билета. О военном билете в данном Приказе нет ни слова.

Вам следует обратиться к главврачу с жалобой на действия медработников и просьбой выдать вам справку о допуске к управлению транспортным средством.