ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина, можно ли выкладывать материалы с правонарушениями?

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

из этой статьи меня интересует пункт про: "1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования"

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ, если фото было сделано в общественном месте и на нем есть административное или какие либо другое правонарушение, то что выкладывать в соц. сети либо же каким то другим способом использовать (к примеру передать в правоохранительные органы) такое фото можно тк это осуществляется в общественных целях??

, Мария, г. Череповец
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Мария

Если фото сделано в общественном месте, на нем не обязательно должно быть какое-то правонарушение. Можно его и так использовать, например выкладывать в соц. сети, за исключением случая когда какое-то лицо основной объект съемки. То есть например один человек заполняет большую часть кадра. Сфотографировали например лицо чье то крупно и больше в кадре ничего нет.

Мария
Клиент, г. Череповец

а что если на фото в дали человек 7-10, на первом плане стол за которым они сидят/стоят??

Мария

Полагаю что такое фото можно использовать. Каждая фотография индивидуальна и при наличии судебного спора каждое изображение может оцениваться по разному