Какие проблемы могут возникнуть при покупке вторичного жилья через ипотеку?

Здравствуйте! Ситуация. 1991 год. Муниципальная квартира в Москве. Женщина, прописанная в этой квартире, выходит замуж, прописывает там мужа, рожает ребенка (дочь). Где-то в 1997 году появляется еще одна дочь. В 2001 году разводятся (но живут все равно вместе) и после развода приватизируют квартиру (на женщину и на старшую дочку). В 2003 году женщина выходит 2-й раз замуж. Живут в этой квартире (она, новый и бывший мужья и дочери). В 2010 году продали московскую квартиру и купили 2 квартиры (в ближайшем Подмосковье готовую квартиру и в новостройке (на момент покупки она еще строилась)). В готовой квартире прописались бывший муж, обе дочери и ребенок старшей дочери. В 2010 году женщина хотела через суд выписать бывшего мужа, но в этом ей было отказано. Когда достроился дом старшая дочь с ребенком выписались и переехали в ту новостройку. В 2016 году бывший муж умер. Сейчас в квартире прописана младшая дочь, перед продажей она будет выписываться. В этой квартире сейчас никто не живет. Вопросы: 1. Может ли кто-нибудь оспорить приватизацию той московской квартиры? И какие последствия могут быть? 2. Может ли кто-нибудь подать на наследство со стороны бывшего мужа? 3. Чьи письменные согласия нужны для продажи той готовой квартиры, купленной после продажи московской квартиры? 4. Какие еще проблемы, на Ваш взгляд, могут возникнуть? 5. Надежнее ли будет оформить покупку данной квартиры через ипотеку? 6. Насколько тщательно проверяются квартиры при покупке вторичного жилья через ипотеку?

, Александр, г. Красногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

1. Может ли кто-нибудь оспорить приватизацию той московской квартиры? И какие последствия могут быть?
Александр

Квартира была приватизирована в 2001 году (как следует из Вашего вопроса). То есть истек срок исковой давности для признания недействительной сделки.

Согласно ст. 181 Гражданского кодекса РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Кроме того, квартира сейчас уже продана. Новый собственник является, по всей видимости, добросовестным приобретателем. Во всяком случае, это предполагается.

2. Может ли кто-нибудь подать на наследство со стороны бывшего мужа?
Александр

Бывший супруг, насколько следует из содержания Вашего вопроса, собственником в первой (готовой) квартире не являлся, а только был зарегистрирован (прописан). Поэтому его наследники не могут претендовать на данную квартиру как на наследство их умершего наследодателя (бывшего супруга).

3. Чьи письменные согласия нужны для продажи той готовой квартиры, купленной после продажи московской квартиры?
Александр

Согласие требуется только от супруга каждого из собственников данной квартиры (к сожалению, Вы не указали, кто собственники квартиры, а только кто в ней прописан), если квартира приобреталась ими в период брака.

4. Какие еще проблемы, на Ваш взгляд, могут возникнуть?
Александр
Надежнее ли будет оформить покупку данной квартиры через ипотеку?
Александр
6. Насколько тщательно проверяются квартиры при покупке вторичного жилья через ипотеку?
Александр

Банк, безусловно, проверяет историю переходов права на квартиру. Но это не гарантирует, что приобретение жилого помещения через ипотеку надежнее. Банк также проверяет квартиру только по имеющимся открытым источникам.