Могу ли я вернуть свои заработанные деньги у друга, если договор был в устной форме?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я вернуть свои заработанные деньги у друга,если договор на честном слове?

, Дмитрий, Хаваст
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы работали у друга и он вас не трудоустроил, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

С Уважением, Надежда.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, если друг сам отдаст их вам или в судебном порядке, если будут свидетели, которые подтвердят факт займа, но это практически не возможно...

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — это была разовая работа дома что-то помогали? это гражданские отношения — без договора сложно что либо доказать в принципе — на его совести..