Могут ли выписать штраф на юрлицо?

Выписали протокол по ст 12,21ч2. Водитель подписал ходотайство о рассмотрении по месту жительства. Сам водитель является ИП, о чем в протоколе не указано. Машина на физлицо. Могут ли назначить водителю штраф как юрлицу (ИП)?

, Денис, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Бцдут назначать кау физ лицу

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017)КоАП РФ, Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правилбуксировки

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, а должностным

В силу примечания к статье 2.4 КРФобАП РФ лица, осуществляющие
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
совершившие административные правонарушения, несут административную
ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Однако, в силу спец. примечания к Вами названной статье:

Примечание. За административные правонарушения,
предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
несут административную ответственность как юридические лица.

Таким образом, если будет установлено, что привлекаемый осуществляет предпринимательскую деятельность, то будет нести ответственность как юр. лицо.

С уважением, Райнхард.

С уважаемым коллегой Юсуповым согласиться не могу, если будет установлена предпринимательская деятельность, то водитель будет являться ответственным (юридическим) лицом по смыслу ч. 2 ст. 12.21.1 КРФобАП.

Денис
Клиент, г. Москва

Т.е. штраф могут назначить и как водителю и как юр.лицу? 2 штрафа за одно и то же нарушение?

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Ст.12.21 ч. 2 КоАП РФ утратила силу в 2007 году.

Если речь идет о ст.12.21.2 КоАП РФ то по ней ответственность предусмотрена, как для водителя, так и для должностного, либо юридического лица.

ИП не является юр. лицом.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Соответственно может быть наказание на водителя и должностное лицо.

Значит все так, как я Вам пояснила.