Могу ли я подать на налоговый вычет в 2017 году?

Здравствуйте.

У меня возникла сложная ситуация.

После смерти мамы мы с братом вступили в наследство квартиры стоимостью 1970тыс.

После продажи её за 1800тыс подучили по 1/2 доли то есть по 900тыс.

я на свою долю купил 1к квартиру за 870тыс.

Нотариальная сделка купли-продажи прошла в 12часов 30 декабря 2017., с 12 час в МФЦ документы на оформление собственности уже не принимали в связи с новогодними праздниками - не работали.

Я сдал документы в МФЦ в первый-же рабочий день Нового года 11января 2017. Оформили мою собственность квартиры только 20 января.

Теперь мне говорят ,что я должен заплатить налог на продажу (получение дохода 52 тыс. -непосильная для меня сумма), а на налоговый вычет смогу подать только в 2018г. так как в Реестре оформлена собственность в 2017г., но ведь сделка была проведена в 2016г и я уже тогда фактически стал собственником жилья и все риски и оплата за эту квартиру уже переложены на меня.

Могу ли я подать на налоговый вычет в этом 2017году?

Новиков Валерий Анатольевич, пенсионер с 16 янв 2017г.

, Валерий Новиков, г. Каменск-Уральский
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Теперь мне говорят, что я должен заплатить налог на продажу (получение дохода 52 тыс. -непосильная для меня сумма), а на налоговый вычет смогу подать только в 2018г. так как в Реестре оформлена собственность в 2017г., но ведь сделка была проведена в 2016г и я уже тогда фактически стал собственником жилья и все риски и оплата за эту квартиру уже переложены на меня.
Могу ли я подать на налоговый вычет в этом 2017году?

Вы в любом случае можете ежегодно получать стандартный имущественный вычет в размере 1 млн.рублей на продажу имущества. Насколько я понял, он покрывает ваш доход.