Как мне вернуть право на наследство после смерти родителей?

Здравствуйте могу ли я восстановить свое право на наследство если от него отказался в пользу сестры ?

, Дмитрий, г. Омск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий. В соответствии со статьей 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом, это невозможно.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Если Вы оформили отказ у нотариуса, то к сожалению, вернуть право наследовать обратно не получится, поскольку

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С Уважением!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Как уже сказано выше, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

Его можно признавать недействительным, в соответствии с общими положениями о недействительности сделок.

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
21. Сделки, направленные на установление, изменение или
прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.