Правомерен ли разовый сбор средств ТСЖ на утепление фасада дома?

Здравствуйте. Правомерен ли разовый сбор средств ТСЖ на утепление фасада дома, если мыпо новому закону ежемесячно платим взносы на капитальный ремонт, да и зданию всего 10 лет. Сумма практически равна ежемесячным коммунальным сборам (2000 руб) и довольно сильно бьет по карману.

, Максим, г. Тюмень
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Принятие решения об утеплении фасада дома не относится к компетенции общего собрания ТСЖ, а относится к компетенции общего собрания собственников помещений в доме.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:
21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

С Уважением, Олег Рябинин.