Как оспорить требования возврата кредита, который я не оформляла?

Добрый день!4 года назад я потеряла паспорт и в период его восстановления на меня взяли кредит в двух разных банках. С одним кредитом я разобралась,позвонив в банк и объяснив ситуацию,со вторым же история тянется до сих пор.Изначально это был банк "Русский стандарт",обращение в их службу безопасности ни к чему не привело-они развели руками и сказали,разбирайтесь сами.Затем я обратилась к участковому,он проверил все справки и подтвердил,что я не брала данный кредит.Далее,банк "Русский стандарт" передал мой кредит в различные банки,конечным оказался ООО "Кредит экспресс Финанс банк",продолжающий присылать мне письма без печатей,а только с требованием оплатить кредит.Подскажите,пожалуйста,как мне решить эту затянувшуюся ситуацию? Заранее,спасибо.

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Для начала Вам следует написать претензионное письмо в этот банк с требованием о признании кредитного договора недействительным и приложить справки о том, что в этот период Ваш паспорт был утерян. Одновременно, Вы можете требовать, чтобы банк провел внутреннее расследование по данному вопросу.

В течение 30 дней банк должен отреагировать на Вашу претензию и направить Вам ответ. Если банк откажет в признании договора недействительным или не ответит на Вашу претензию, Вам необходимо обращаться в суд с иском к банку о признании договора недействительным. Только не оставляйте эту ситуацию неразрешенной, т.к. банк может передать долг коллекторам.

Если у Вас возникнут вопросы по составлению претензии банку или иные вопросы, обращайтесь ко мне в чат, я Вас проконсультирую.