Могу ли я подать на родственников иск упущенной выгоды или возмещение понесенного убытка?

Длительное время (более 15 лет) снимал отдельную от родителей квартиру. Общую квартиру родители сдавали и жили на эти деньги с моим братом. Недавно мне понадобился размен. Родители отказывают и грозят алиментами. В общем-то, я не против, но есть нюанс. Я 15 лет снимал квартиру т.к. был устный договор, что квартиру поделим, просто нужно подождать, да и из-за жалости. А сумма за 15 лет снятия квартир набежала на приличную квартиру.

Вопрос. Могу ли я подать на родственников иск упущенной выгоды или возмещение понесённого убытка. Т.к. был введён в заблуждение и тратил личные деньги на аренду, вместо того, что бы жить в собственном жилье разменявшись ещё тогда.

, Юля, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юля.

Взыскать с родителей убытков в размере Вашей платы за найм будет непросто, а скорее невозможно, так как необходимо доказать чинение ими Вам препятствий в пользовании Вашим жилым помещением.

Единственное на что Вы можете претендовать, так это на часть доходов от сдачи ими Вашего совместного жилья, если сможете доказать их получение и размер.

Гражданский кодекс
Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Также обращаю Ваше внимание на срок исковой давности — 3 года, при заявлении о котором суд откажет в иске в требованиях, лежащих за пределами этого срока.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Квартира в долевой собственности вашей и родителей или только в собственности родителе? Если есть ваша доля, то вы вправе ей распоряжаться по своему усмотрению, в т.ч. и продать.
Убытки по такому делы взыскать не реально, необходимо доказать, что вас действительно лишали возможности пользоваться жилым помещением.
Упущенной выгоды здесь нет.
А претендовать на часть доходов пропорционально своей доли от сдачи квартиры вы имеете право.