Как оспорить присвоение доли недвижимости?

Брат с женой в 2014 году купили дом , применив материнский капитал, ввели в собственность своих двух несовершеннолетних детей, а жена оформила пятую долю на свою старшую совершеннолетнюю(24 года) дочь. Имела ли она право? на основании чего? Можно ли оспорить? Когда они поженились жили в квартире матери, продали квартиру , принадлежащую моей маме, потом купили дом, собственником был только брат. Родили двух детей. Купили новый дом , применив материнский капитал. А теперь развод, жена ушла к другому и брат остался с 1/5 долей. Помогите

, Татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имела ли она право? на основании чего?
Татьяна

не только имела, она обязана была это сделать — выделить доли ВСЕМ детям

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

ЕЕ дочери 24 года, она давно живет своей жизнью, в браке, какое мой брат имеет к ней отношение, он не опекун и не удочерял ее. Материнский капитал выдавался же на двоих детей несовершеннолетних??? согласие он должен был давать?

согласие он должен был давать?
Татьяна

должен, т.к. размер долей определяется Соглашением