На основании чего я могу обжаловать то, что я не предоставил доказательств чрезмерности судебных расходов?

в определении суда о взыскании судебных расходов суд полагает, что я не представил доказательств их чрезмерности.

На основании каких законов я могу обжаловать то, что суд не учёл мои пояснения, что я инвалид, по справке из ПФ РФ моя ПЕНСИЯ 8600 р. и нахожусь в трудной жизненной ситуации в связи с затянувшимся разбирательством по делу. Я тоже обращаюсь к услугам адвоката.

Адвокат работает по договору. Что делать?

, Виктор, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

На основании каких законов я могу обжаловать то, что суд не учёл мои пояснения
Виктор

Можете сослаться на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О
НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ
ДЕЛА

12. Расходы на
оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный
акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных
пределах (часть
1 статьи 100 ГПК РФ, статья
112 КАС РФ, часть
2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату
услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и
распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных
расходов (статьи
98, 100
ГПК РФ, статьи
КАС РФ, статья
110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг
представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за
аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем
заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных
представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных
документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Виктор
Клиент, г. Москва

В своих возражениях я писал об этом. Суд определил, что не представил доказательств чрезмерности расходов взыскателя. Другие мои доводы не рассматривал и считает необоснованными.

Уважаемый Виктор!

К сожалению, при распределении судебных расходов суд не принимает во внимание материальное положение сторон. И в Постановлении Пленума об этом не говорится.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Как правило, факт завышенности стоимости юридических услуг противоположной стороны подтверждается сложившейся в Вашем регионе практикой. Вам нужно получить официальные письма или заверенные копии прейскурантов юридических фирм. Кроме того, поищите на сайте Палаты Адвокатов прейскурант со стоимостью юридических услуг.

Чрезмерность можно мотивировать, например, несложностью дела, тем. что представитель не являлся на заседание/мало говорил по существу, небольшая продолжительность рассмотрения дела, небольшое количество судебных заседаний и т.д.