На работу не приняли, как добиться сохранности моих данных, если был сделан скан паспорта?

При собеседование на работу,сотрудник сделала скан моего паспорта.На работу не приняли.Какие права есть по защите персональных данных

,статья? Как можно надовить на фирму,чтобы скан был удален со все файлов?

, Арсен, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом

порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах
(персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа
на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот
до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсен.

Федеральный закон РФ «О персональных данных», N 152-ФЗ | ст 7

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 7]
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.