Обязан ли водитель выходить из машины при регистрации документов?

Ехал просто остановили проверяли документы пошел на регистрацию просив меня придти за ним я обьязан ли это делать, ведь все это в его интересах, я например знаю что я чист нету за мной ничего.

, Мага, г. Буйнакск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. О какой регистрации идет речь?

Нет, выходить Вы не обязаны, а такое его поведение следовало снимать на видео и сообщать в дежурную часть и дежурному по управлению МВД по ресублике

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

П.п. «А» Пункта 70 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185:
Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения: а) выйти из транспортного средства в случаях:- необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;- наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;- для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;- для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;- когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции; (в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)- когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;

Конечно, просьба выйти из машины может стать обязанностью, но, опять же, это может быть только в отдельных случаях после составления протокола.
1. Вы будете обязаны выйти из своего транспортного средства тогда, когда будет составлен протокол об Административном задержании в соответствии со статьей 27.4 КоАП РФ.
Статья 27.4 КоАП РФ:
1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2. Также причиной покинуть автомобиль в принудительном порядке будет служить составленный протокол о досмотре вашего автомобиля согласно статье 27.9 КоАП РФ.
3. Ну и конечно же если против вас будет составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 КоАП РФ, то вам придется покинуть салон своего автомобиля, хотите вы этого или нет.
Даже в случае, если есть необходимость составить протокол или квитанцию- постановление, все попытки выманить вас в патрульную машину делаются для того, чтобы при разговоре с вами «тет-а-тет» инспектору было проще оказывать давление и подводить разговор к денежному знаменателю. Тут имеет место психологический прием — «игра на чужом поле». Да и свидетели в вашей машине инспектору не нужны.
zakon-auto.ru/info/gibdd/vyjdem-iz-avto.php

Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Магомед! В данном случае требование сотрудника полиции не правомерно. Пусть проверяют документы на месте. Ни куда с ними идти не надо. Если при проверке документов сотрудник полиции превысил свои должностные полномочия, то вы можете позвонить в службу доверия полиции. Обычнои на их машинах телефоны есть. Также, снимайте сразу же все происходящие на телефон, это их не много остудит. Как-то так Магомед. Удачи Вам!

Мага
Клиент, г. Буйнакск

Ну он остановил меня и говорит пойдем на регистрацию документов я ему сказал я подожду в машине, подождал целых 10 минут и он мне обратно не принес, стоял игры играл в телефоне

Добрый вечер Магомед! После 10 минут ожидания, демонстративно подходите к машине и при нем совершаете звонок в службу доверия, либо просто в 112 (то есть 02) и громко, что бы он слышал рассказываете диспетчеру про его мобильные игры, а также про все его незаконные действия совершенные в отношении Вас. Его реакция Вас удивит, еще и извинятся перед Вами будет. Я не раз на место их ставил таким образом. Удачи Вам Магомед!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, если сотрудник полиции составлял протокол об административном правонарушении и Вы его совершили, его действия правомерны. За неисполнение законного требования Вы можете понести ответственность.
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В «Приказе №185», в котором написано вот что: П. 70. Инспектор может предложить водителю автомобиля: 1) выйти из транспортного средства в случаях: – необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов; – наличия у водителя признаков алкогольного опьянения и (или) болезненного состояния; – для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с попутной записью в регистрационных документах; – для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза; – когда необходимо участие водителя в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции; – когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника; 2) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов. Как вы видите в документе, сотрудник ДПС вправе предложить, а не требовать от вас выхода из автомашины!!!! Многие люди пользуются этим и в случае явного нарушения правил дорожного движения и когда сотрудник ДПС просит выйти из машины, отвечают отказом. Конечно в благоприятном исходе на вас составят протокол засвидетельствования того нарушения, вас уведомят об этом и вы продолжите путь в своем направлении. Но нередко бывает что это идет во вред водителю: когда в протоколе преднамеренно инспектором указывается и не нарушенные правила ПДД, т. е сотрудник разозлился на вас, и мстит добавляя нарушения или увеличивая серьезность нарушенного правила. Ваш отказ выйти из машины они могут переквалифицировать в, например отказ от медицинского освидетельствования. Как это происходит? Например, они останавливаю прохожих и просят подписаться под протоколом отказа от медицинского освидетельствования в нашем случае, а водителя то нет рядом. Конечно, можно потом поискать понятых, но если вы их найдете это не всегда помогает. Так что будьте бдительны, следите за операциями над вашими документами. И счастливого пути вам!

www.otvet.ru