Законны ли действия микрофинансовой компании?

Здравствуйте! У меня такая проблема. В 2014 году пришлось обратиться в компанию по микрофинансированию. Взяла 7 тыс. руб. Отдать не смогла. Сегодня принесли досудебное извещение с долгом в 224 тыс. руб. Молодой человек который принес извещение предложил три варианта выхода из ситуации. Первый - я соглашаюсь и долг передается в суд. Второй - я выплачиваю сумму займа (7 тыс. руб.), мне останавливают проценты, а потом в течении полу года еще 45 тыс. руб. после чего мне закрывают договор. И третий вариант - я разом выплачиваю 25 тыс. руб. мне сразу же закрывают договор. Я не понимаю почему такой разброс в суммах. Знакомые говорят, что это вообще не законно. Я не знаю что мне делать. Подскажите.

, Мария, г. Псков
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Конечно незаконно. Вам должны начислить проценты согласно вашего договора кредитования. Возьмите договор и возьмите выписку по вашему счету и посмотрите списание и начисление средств и процентов. Можно даже произвести контррасчет.

Коллекторам предложите обратиться в суд.

Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы предложил вам ни на что не соглашаться и ни в коем случае ничего им не подписывать, посылайте их в суд, а в суде просите уменьшить штрафы, пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегами в том, что нужно добиваться суда. А, наоборот, хотелось бы Вас предостереч от скоропалительных решений и, действительно, провести самостоятельный подсчет процентов. Если Вам подойдет, то, возможно, Вам предоставляют и выгодное предложение (но тогда, при рассчете, следует его оформить дополнительным соглашением: где кредитор писменно выразит отказ от дальнейшего начисления процентов). Как вариант.

С уважением, Райнхард.