Как доказать то, что я самооборонялся?

Ситуация такая, я сидел в машине, машина стояла около подъезда (места было очень мало и негде было ее поставить, перед машиной место пройти не было, а за машиной можно было хоть на ещё одной машине к подъезду подъехать, а приехал я буквально на пару минут, ждал друга и ковырялся в телефоне), услышал удар по машине, перед машиной стоял мужик лет 40, я не успел открыть дверь как на меня посыпался 3-х этажный мат и требования убрать машину, я сказал, что можно было попросить по человечески и сказав, что теперь точно никуда не отъезду, сел в машину, он начал не сильно ударять по капоту 5 литровым балоном воды, я снова открыл дверь и сказал чтоб он шёл на 3 буквы, он замахнулся балоном и пригрозил, что разобьёт лобовое стекло, я сказал, что потом разобьюсь ему "лицо". Он вроде успокоился, а я сел в машину. Но он снова начал ударять по капоту, уже чуть сильнее. Я снова открыл дверь, он подбежал ко мне и начал толкать дверь прижав меня ею к машине. Я сильно толкнул его, он отскочил назад, закрыв дверь я хотел подойти к нему, а он замахнулся и попытался ударить меня балоном по голове, я поставил "блок", ручка балона оторвалась и он упал. Мужик сразу же замахнулся на меня другой рукой, в которой находились 2 пакета с яйцами, какими-то шприцами, стеклянными бутылками и др. Я так же поставил "блок", пакеты разорвали и все содержимое рассыпалось. Как я потом понял, яйца полетели в меня и на машину. Я снова оттолкнул его и обернулся посмотреть на машину, чтоб понять что это было. Через секунду, все осознав, я поворачивался к мужику и в этот момент он с кулаками летел на меня. Он успел ударить меня один раз в область носа. Я начал самообороняться и сразу же схватив его за куртку нанёс ему несколько ударов по лицу. Как позже выяснилось, я сломал ему нос. Он мне разбил нос, и на зубе откололся кусочек эмали. После драки он сразу вызвал полицию, а по их приезду написал заявление на меня (кое-что напридумывал, например, что я плевал ему в лицо, остальное не знаю, но я уверен, что на этом не все). После того, как я узнал, что он написал заявление, я тоже написал заявление на него.

Знакомые МВДшники говорят, что у меня тяжелая ситуация, така как на регистраторе ничего не видно и почти ничего не слышно. Свидетелей тоже нет

Прошу прощения за ошибки.

, Ильдар, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Тогда Вам нужно ссылаться на то что Вы не могли осознать степень опасности в виду неожиданности нападения

Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

И так же писать заявление о совершении им преступления в отношении Вас

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

вы и мужик прошли судебно-медицинскую экспертизу?

И я так понимаю, ситуация свежая? Когда вы и он написали заявления?

Для того, чтобы вам помочь, необходимо знать ответы на эти вопросы.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Советую вам обратиться к адвокату. По таким ситуациям невозможно дать совет дистанционно, не зная всех обстоятельств.