Снятие с регистрационного учета удаленно

Есть ли регламентирующий документ, разрешающий снятие с регистрационного учета, находясь в другом городе? Сейчас нахожусь в спб и в это время необходимо снятие с регистрации в мурманской области и там же прописка в другую кв. Есть ли возможность сделать это дистанционно?

Уточнение от клиента

Необходимо выписаться дистанционно и прописать дистанционно в др. Место дительство

Уточнение от клиента

По доверенности это можно сделать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ксения Семенова
Юрист

Дистанционно это можно сделать только через портал госуслуг.

www.gosuslugi.ru/10050/1

К сожалению, это можно было сделать раньше. С недавних пор такие действия по доверенности запрещены.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А закон запрещающий или разрешающий эти действия есть?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

есть два варианта

Чтобы выписаться с прежнего места прописки, не покидая города, в котором находитесь, можно прописаться на новом месте жительства:
Обратится в паспортный стол (УФМС) по месту новой прописки, предъявив свой паспорт и правоустанавливающий документ, подтверждающие право собственности на жилье, если он является вашей собственностью. Обычно этим документ является свидетельство о праве собственности, но если его нет, то подойдет выписка из ЕГРП на недвижимое имущество. Вот ссылка на инструкцию получения данной выписки. Если нет документов, подтверждающих право собственности, то подойдет и договор основания. Договор основания — это документ, на основании которого имеется право собственности на недвижимость. Этим документом может быть: договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования. Если жилье муниципальное, то подойдет договор социального найма.
Если прописываетесь в чужое жилье, которая не является Вашей собственностью, то потребуется присутствие всех ее совершеннолетних владельцев или нанимателей (если жилье муниципальное). Им при себе иметь паспорта РФ и правоустанавливающие документы на жилье.

prozhivem.com/kvartira/vypiska/kak-vypisatsya-nahodyas-v-drugom-gorode.html

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как это сделать через доверенное лицо?