Выплата задолженности банку-банкроту

Добрый день! В 2013 году взяла в Банк-Т (ОАО) кредит на 200 тыс. рублей. Выплачивала год, пока данный банк не признали банкротом. Деньги которые я отправляла в счет долга, возвращались обратно. На мой вопрос "куда теперь платить", оператор ответила, что пока платить ни куда не надо, ждите информацию о развитии дальнейшей ситуации с банком. И наступила тишина.

В конце августа 2016 года по почте пришло заказное письмо с уведомлением от Государственной корпорации "Агенство по страхованию вкладов", с информацией о том, чтобы деньги я теперь перечисляла им, и прикрепили реквизиты.

Но никакой информации о сумме долга не было (а я до банкротства Банка-Т исправно платила 1 год, и хотелось бы знать состояние своего счета!)

2 раза я подавала официальный запрос о состоянии своего кредитного счета на сайте данной корпорации, и оба раза мне не было ответа.

Сегодня, 22.02.2017 года, от этой корпорации пришло заказное письмо с Требованием(претензией) о том, что моя задолженность по кредитному договору составляет аж 339 тысяч!!! Из которых основной долг - 195 тыс, проценты - 84 тыс, пени за просроченный основной долг - 44 тыс, и пени за просроченные проценты - 14 тыс!!!

Это что, нормально???

Я в шоке!

Что можно сделать в данной ситуации? Я не отказываюсь оплачивать свой долг, но что за бешеные проценты, и еще и пени на проценты?

Спасибо.

  • ПРЕТЕНЗИЯ АСК
    .pdf
, Марина Юрьевна, г. Фрязино
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете ждать суда, суди уберёт неустойку согласно статье 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Насчёт большой суммы долга: должна быть документальная детализация. Может быть вам коллектора уже названивают. С ними лучше вообще не иметь дел

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В Вашей ситуации возможно два варианта действий:

первый вариант: продолжать оплачивать кредит частями в т.ч. и по графику, который у Вас на руках, по реквизитам, указанным АСВ в требовании. При недостаточности платежа АСВ не вправе списывать денежные средства в нарушение очередности, предусмотренной ст.319 ГК РФ.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для
исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного
соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

То есть АСВ должен будет направлять поступающие суммы в погашение процентов, потом основного долга и уже только потом — в погашение пени/неустойки. Если очередность будет нарушена, Вы вправе будете предъявить иск к АСВ.

После того как будет погашена задолженность по процентам и основному долгу, Вы можете сообщить АСВ о том, что пени оплачивать будете только после решения суда. Но в данном случае Вам необходимо четко понимать — погашаются ли проценты и основной долг. С АСВ не всегда это получается знать наверняка.

второй вариант: не осуществлять погашение кредита и ждать предъявления иска в суд.

Пока АСВ собирается подавать исковое заявление, Вам необходимо будет подготовить для суда все письменные обращения в Банк-Т, в АСВ с вопросом о реквизитах счета для погашения. Если есть возможность получить выписку по счету, на который возвращались денежные средства для погашения кредита — лучше всего ее также запросить и подготовить для суда. В общем готовится к суду.

Т.е. в суде Вам нужно будет доказать, что Вы не имели возможности надлежащим образом исполнять свои обязательства по кредиту, в связи с чем требовать отмены неустойки за период, когда Вам не были известны реквизиты счета АСВ для погашения кредита.

В принципе если АСВ не публиковала на своем сайте никакой информации о погашении кредитов, выданных банками-банкротами, в частности, Банка-Т, и при наличии документов, подтверждающих виновные действия как Банка-Т, так и АСВ, можно попробовать в суде заявить о прекращении обязательств по ст. 416 ГК РФ.

Согласно ст. 416 Гражданского кодекса РФ

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не
вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Если АСВ первоначально пойдет за получением судебного приказа, обязательно подавайте заявление об отмене судебного приказа мировому судье, вынесшему приказ. После отмены судебного приказа АСВ будет вынужден обратиться в суд в порядке искового производства и уже тогда, Вы сможете в суде попытаться оспорить начисленные неустойки, пени, штрафы.