Может ли отец, прописанный со мной в неприватизированной квартире, сдать в аренду комнату?

В 2-х комнатной квартире было прописано 3 чел.,проживали мы с бабушкой,а отец с мамой в маминой комнате с подселением где выкупили вторую комнату в ипотеку.Теперь бабушка умерла и мать начала шантажировать меня . Сначала вымогала деньги чтобы я ей давал по 7000 р. то отца выгоняла чтобы шел жить ко мне теперь сказали что в эту субботу пустят квартирантов.Квартира не приватизированная.Что мне делать?

, Дмитрий, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете: "В 2-х комнатной квартире было прописано 3 чел., проживали мы с бабушкой, а отец с мамой в маминой комнате с подселением где выкупили вторую комнату в ипотеку.Теперь бабушка умерла и мать начала шантажировать меня. Сначала вымогала деньги чтобы я ей давал по 7000 р. то отца выгоняла чтобы шел жить ко мне теперь сказали что в эту субботу пустят квартирантов.Квартира не приватизированная.Что мне делать?"

Не очень понятен Ваш вопрос. Я так понял, что Вы теперь в не приватизированной квартире живете один, а отец Ваш только там зарегистрирован, но проживает с Вашей мамой. Вам в таком случае ничего и делать не надо. Не приватизированную квартиру ни Вы, ни Ваш отец в аренду сдать не сможете. Она чужая. Администрация поселения не даст согласия на сдачу в аренду квартиры, как бы Ваш отец ни хотел.